понедельник, 14 августа 2017 г.

Уроки Б.С. Ефремова Урок 2







УРОК 2. Аккорды "G" и "Am".
Если в аккорде G7 опустить большой палец на нижнюю струну, то получится аккорд Соль мажор. Мы будем называть его G. Еще раз, в аккорде G пальцы глушат 2, 4, 6 и 7 струны. Соответственно звучат 1, 3, 5 и 8 струны.
Если в аккорде G7 опустить все пальцы вниз, то получится ля минор септаккорд. Мы будем называть его Am. В септаккорде Am пальцы глушат струны 1, 3, 5, 7, соответственно звучат 2, 4, 6, и 8 струны.
А теперь, практический материал.



На зеленом лугу.
C G7 C C
G7 C G7 G7
G G C C
Напоминаю, что на каждый аккорд приходится один удар ногтем указательного пальца сверху вниз. С аккорда G7 переходим на аккорд G, опуская большой палец. С аккорда G на аккорд C опускаем вниз второй и третий пальцы.

Барыня.
G7 G7 G7 G7 G7 G7 Am Am

С аккорда G7 переходим на Am, опуская все пальцы на струну вниз. Следим за тем, чтобы правая и левая руки работали синхронно. Продолжая настаивать на том, чтобы вы глушили струны мягким касанием, а не давили на них со все возрастающим усилием. В конце концов, это просто больно. А игра на гуслях должна приносить нам только положительные эмоции.

Как у наших у ворот.

С С С С G7 G7 C C
C C C C G7 G7 C C
G Am G Am G G C C
G Am G Am G G C -

Во время перехода с аккорда G на аккорд Am большой палец лежит на 7-ой струне.

Я на горку шла.

G G7 C C G7 G7 C -
G G7 C C G7 G7 C -
G G Am Am G G C C
G G Am Am C - C -

По-прежнему, прочерк обозначает то, что аккорд держится еще одну долю.

Вот и все на сегодня. Больше новых аккордов у нас пока не будет. На третьем уроке начнем изучение нот. Не пугайтесь! Я это однажды уже делал в своей жизни и остался жив!!!

Удачи и радости с гуслями.
Первое фото - аккорд G, а нижнее фото - аккорд Am


       аккорд G


  аккорд Am


Больше уроков в нашей группе VK

Комментариев нет:

Отправить комментарий